Дмитрий

металлические и деревянные нагеля

29 posts in this topic

Привет, какие использовать нагеля - металлические или деревянные?

Конечно, деревянные. ^_^

1 person likes this

Деревяные.

Edited by Валера

4 минуты назад, Валера сказал:

Почему?

Много причин. 

1 металлические нагеля - так рукожопые строители называют просто гвозди, на которые сколачивать проще чем под нагеля сверлить (ну в лучшем случае это будет арматура заточенная.

2 Металл в дереве - может давать конденсат из за разницы температур дерева и железа. Отсюда гниль.

3 Дерево имеет свойство усыхать, менять влажность в зависимости от сезона. Металлический "нагель" со временем будет просто болтаться в отверстии и толку от него ноль. Деревянный нагель- сидит плотно.

3 people like this

Только дерево, берёза и лучше сечения квадратного, а не черенок от лопаты с рынка:). Ещё важное правило - вгонять нагель в отверстие строго вертикально, чередуя ряды в шахматном порядке и углубляя его внутрь см на 2-3, чтобы обеспечить ему при усадке рабочие условия. Брус или бревно не должно зависать на нагелях, иначе стены начнут щелить, но и болтаться в отверстии он не должен. Нагель сшивает или стягивает каждый последующий ряд в стене, поэтому он вставляется внатяг, но с возможностью просаживаться вниз. Железо же в дереве заржавеет и по нему не поскользить особо... Гвоздями только по началу сколотили плотно, а потом дерево усохло и на штырях будет шашлык деревянный, который потребует конопатки, утепления и прочих манипуляций, для заделки швов из которых улица видна.

IMG_2284.thumb.JPG.f00b3ca77dc3d18d73bf5IMG_2342.thumb.JPG.12cacb935946e7aa0659cIMG_2176.thumb.JPG.380f5a362c98698cbe46d

4 people like this

Да, ладно, Дим, чего ужжж... Я готова поумничать когда у самой это позади осталось. :)  Сама нафаршировала стены дома и деревом и железом:$, всем подряд, даже шпильки поставила, всё хотелось дерево под контроль взять максимально. Но это был первый опыт, баню собирали уже без такого фанатизма. Шпильки на выпуски только, чтобы ряды бруса "каши не просили", торцы все сразу сошлифовали и замазали, да и много чего нужного по мелочам исполнили по другому... Стоит второй год типа под усадку, этим летом запустим и начнем парится с вениками...

IMG_1345.thumb.JPG.971dc2cdc5bfdf5590615IMG_7770.thumb.JPG.64834e0e671a99f4413f0

Edited by Ирина
4 people like this

А где тут здороваются?:)

Ну а нагели, конечно - деревянные...:D:D:D

2 people like this

5 часов назад, Лавреша сказал:

У нас здороваются))) привет

1 person likes this

6 часов назад, Лавреша сказал:

Теперь здесь здороваются 

ну или где кому удобнее )

8 часов назад, Лавреша сказал:

Приветствую, самую умную и строгую собаку:). Как тебе огромные фотки вместо привычных вложений? Правда приятно прийти на новенькое место, чистенькое и свеженькое9_9... Сейчас мы его быстро заполоним собой, ещё на выход попросят, а мы не уйдем, только если нас в "баню" отправят:P. Рада тебя здесь видеть. Иногда буду стучатся за советом, готовься.

1 person likes this

Только что, Ирина сказал:

только если нас в "баню" отправят:P

^_^ банные процедуры тут только по личной просьбе :)

1 person likes this

Это славно, правильная политика. Мы мохнатые очень не любим всякого рода насильственные водные процедуры испытывать на своей шкуре, и мыться нас особо не заставить... Облизались и готово, нашу красоту ни чем не испортить 9_9. Постараюсь сильно не шалить и писать в основном по делу и пользы для...

1 person likes this

В 18.02.2016в19:46, Ирина сказал:

Только дерево, берёза и лучше сечения квадратного,

Что деревянные да, но в остальном может поспорим ;):D, что это не лучший вариант, а можно сказать худший из деревянных? Как и длинны нагеля хватит 15-20см. вполне, в зависимости сколько углубляться в нижнем ряду, заодно и не надо думать про величину углубления. Мы лично их делаем не более диаметра того из чего строим. Если брус 15см., значит и нагель 15см., не больше, если бревно 30, то 20-30см., потому что более, чем на 10см. в нижнем не утапливаем. Как и шаг их не чаще 1м., а так 1.5м. и то это на брусе. Если бревно, то 1.5м. - не чаще, а так 2м. Ну а если бревно и брёвна цельные по стенам, то вообще без нагелей. А если сруб перевозной и из цельных брёвен, то вообще считаю злом, т.к. они уже мешать будут усадке, а точнее брёвна не найдут свои "законные" места.

2 people like this

Соглашусь со всем, что написал, спасибо. Хотя про цельные бревна в стене удивил реально. Поймала тебя на фантик, а получила конфетку и довольна^_^... Вас же крутых плотников пока не спровоцируешь, шишь чего дельное выпытаешь.:)

1 person likes this

14 часа назад, Ирина сказал:

Вас же крутых плотников пока не спровоцируешь, шишь чего дельное выпытаешь.

Тьфу ты блин:D. Я надеялся уж:/, что будет интересно, но вы Ирина спорить не решились:D, а решили сразу "оскорбить"))))? Я хотел ранее ответить, но не мог в тот момент, пока вчера Алексею не сообщил о проблеме. Наверное от того, что с рядовых сразу в генералы записали:D, комп и завис, т.к. начальство должно наблюдать за боем со стороны)))). Как вернули звание назад, то и "пистолет" объявился в кармане)))). Вообщем зря вы так говорите. Лично я уже не раз и во многих местах говорил (писал) про это, т.к. это не секрет. Думаю Светлана и Алексей подтвердят, да и вы должны были встречать мои подобные изречения, раз мы знакомы, пусть и заочно ;). Думаю я не ошибаюсь о знакомстве?! Тем более я не на столько крут, чтоб такую ерунду в тайне держать:D. У меня тайны другого характера;), тем более я бы всё равно заикнулся о них, просто не раскрыл бы всё до мелочей).

14 часа назад, Ирина сказал:

а получила конфетку

Это разве конфетка? Если не узнали о "начинке", то считайте, что только обёртку посмотрели:D.

А давайте порассуждаем, чисто гипотетически, нужны ли вообще нагеля?

Я считаю, что они нужны, но только в определенных местах.

1 Фронтоны, если они не связаны пятой стеной.

2 возле дверных и оконных проемов (и то только на время, пока не установлена окосячка)

3 если есть стык бревен в одной стене.

Рассмотрим просто коробку  без проемов, из целиковых бревен, без фронтонов, без перерубов (5ой стены)

8755681.thumb.jpg.99e6c5ab7e77548bc67e00

(фото не мое, просто из интернета для примера)

Так вот, собственно - зачем в этой коробке нагеля? Куда там чего денется? (при условии, что выпилили проем - поставили окосячку)

К чему я это все говорю? К тому, что часто пихают нагеля туда где нужно, и туда где совсем не нужно. В срубе, когда отверстия под нагеля сверлятся на площадке а не на станке (как на производстве клееного бруса или профилированного) очень часто просто нереально выдержать строго вертикаль сверления (человек не станок, точности нет, да еще с дрелью и на стене) и получается что лишние, конструктивно ненужные нагеля - лишний шанс "закосить" сверление и потом получить вывешивание на нагеле. 

1 person likes this

15 минуту назад, Алексей сказал:

просто для примера

Плохой пример Алексей))) Такое Г.. и подобное нельзя использовать для примера, потому что некоторые могут подумать, что это нормально и так рубить можно)

16 минуту назад, Алексей сказал:

часто пихают нагеля туда где нужно, и туда где совсем не нужно

то то и оно, 

16 минуту назад, Алексей сказал:

что они нужны, но только в определенных местах.

2 people like this

8 минут назад, leskos сказал:

Плохой пример Алексей))) Такое Г.. и подобное нельзя использовать для примера, потому что некоторые могут подумать, что это нормально и так рубить можно) 

Я вижу что плохой :) Ты ж знаешь, мы сами не рубим, а искать что то толковое в сети - почти нереально.

Так что это фото рассматривать чисто схематически - коробка из бревен :)

1 person likes this

1 минуту назад, Алексей сказал:

а искать что то толковое в сети

Лучше словами объясни тогда, чем такое показывать))), тем более у тебя не плохо получается;)

Только что, leskos сказал:

Лучше словами объясни тогда, чем такое показывать))), тем более у тебя не плохо получается;)

Это ты понимаешь, а у некоторых слово коробка ассоциируется с коробкой из под холодильника :) (кстати, в них тоже бывает живут):D

44 минуты назад, Алексей сказал:

(фото не мое, просто из интернета для примера)

А что, вполне себе нормальный сруб. Для бани - пойдет. Ну и что что дыры большие и пазы маленькие. Проконопатить и пойдет. Если не будет постоянного отопления.

А так и тепло держать будет и промерзнет быстрее после протопки (влаги меньше будет)

1 час назад, Парной сказал:

А так и тепло держать будет и промерзнет быстрее после протопки (влаги меньше будет)

Всё до наоборот! И тепло не будет держать и то, что быстрее промёрзнет так же плохо, т.к. влаги в бревне и везде со временем накопиться столько, что писец быстро придёт бане. Не верьте тем, кто говорит, что при морозе сохнет быстрее. Пример с тем же бельём. Летом, даже при сильной влажности, бельё сохнет быстрее, хоть в ском коном положении, чем зимой в мороз. Весну, когда на улице морозец, а солнышко греет так, что аж сосульки капают, в пример не берёт. Хотя даже и в то время быстрее, чем летом не высохнет, т.к. солнца мало ещё.

1 person likes this

С одной стороны нагеля нужны, но есть проблема, бревна на них могут зависнуть, у меня в доме 2-3 места есть таких