Денис

Мне предлагают оригинальный проект "под ключ". Что делать?

15 posts in this topic

Мне исполнитель предлагает оригинальный проект. Как проверить, что это действительно так, что была проделана работа и он не пытается мне впарить какую-нибудь шляпу скопированную?

Кто с таким сталкивался? Есть ли единые базы какие-то или что-то наподобие вот этого?

1 person likes this

39 минуты назад, Денис сказал:

Мне исполнитель предлагает оригинальный проект. Как проверить, что это действительно так, что была проделана работа и он не пытается мне впарить какую-нибудь шляпу скопированную?

Кто с таким сталкивался? Есть ли единые базы какие-то или что-то наподобие вот этого?

В настоящее время какой либо общей базы проектов  (на уровне малоэтажного строительства) к сожалению не существует.

Что бы проверить оригинальность проекта, действительно ли проводились расчеты и т.п. нужно просто воспользоваться услугами стороннего проектировщика, возможно просто показать проект застройщику, прорабу, представителю тех.надзора. В общем, грамотному в данном направлении человеку.

Если проект просто скопирован - это сразу будет видно. Кроме того, люди работающие в сфере строительства, все типовые проекты знают практически наизусть (в том или ином виде) и обман проектировщика вскроется.

Очень рекомендую не доверять работу над проектом полностью проектировщику, а работать над проектом совместными усилиями с представителем застройщика - лучше, если это будет прораб, или другой человек, который в последствии будет осуществлять строительство. Это позволит избежать критических ошибок на стадии проектирования дома.

Проектировщик - считает и рисует, а жить вам...

2 people like this

19 час назад, Денис сказал:

оригинальный проект.

Проект будет считаться оригинальным, только тогда, когда в начале вы сказали где будет, с какой стороны относительно сторон света) находиться фасад. Ну а потом относительно его вход в дом. "Дальше в лес больше дров;)!" Расположение комнат, их количество и т.д. и т.п. Только после примерной распланировки начинается прорисовка проекта. Вообщем, когда под вас строиться жильё (рисуется проект) - это индивидуальный подход, а когда вы подстраиваетесь под проект - это уже массовый. Как и в строительстве, если дело поставлено на поток (объёмы большие), то об индивидуальном подходе и речи не может идти.

2 people like this

В 14.02.2016в18:07, leskos сказал:

Проект будет считаться оригинальным, только тогда, когда в начале вы сказали где будет, с какой стороны относительно сторон света) находиться фасад. Ну а потом относительно его вход в дом. "Дальше в лес больше дров;)!" Расположение комнат, их количество и т.д. и т.п. Только после примерной распланировки начинается прорисовка проекта. Вообщем, когда под вас строиться жильё (рисуется проект) - это индивидуальный подход, а когда вы подстраиваетесь под проект - это уже массовый. 

Оригинальный проект далеко  не всегда является индивидуальным:P... 

Денис, крепите сюда картинку проекта, мы его быстро по косточкам разберем, это мы умеем:).

В 18.02.2016в19:12, Ирина сказал:

Оригинальный проект далеко  не всегда является индивидуальным

Я могу 100% утверждать, что любое строение, которое я делал, даже по одному и тому же проекту, является индивидуальным! Да даже если бы и захотел и то не смог бы повторить. :D К примеру, самое простое. При ручной рубке в любом случае сруб будет индивидуальным, потому что точного повторения не будет, т.к. деревья, как и люди практически всегда индивидуальны и у них нет точных повторений (копий). С брусом может быть и то не факт. 

1 person likes this

Строения твои индивидуальны потому как "хендмейд" как ни крути, а проект считается индивидуальным, если в нём прописаны особенности жизнедеятельности того или иного хозяина или жильца. Вот например, люблю я спать, чтобы окно в спальне точно не на запад выходило, буду это учитывать при планировке или биде в санузле хочу, сил нет никаких, место жалко, но и под него резерв изыщется... и т.д. Есть привычки, которые ползут за нами по жизни, вот когда мы обустраиваем жилище, учитывая их в планировке, вот это и есть индивидуальный проект, а оригинальный означает скорее всего, что он авторский или примечателен именно неформатом каким то или эффектом, обращающим на себя внимание. Жить в оригинальных шкатулках не всегда и не всем удобно, хотя человек токое хорошее животное, что рано или поздно привыкнет...:)

11 час назад, Ирина сказал:

проект считается индивидуальным, если в нём прописаны особенности жизнедеятельности того или иного хозяина или жильца. Вот например, люблю я спать, чтобы окно в спальне точно не на запад выходило, буду это учитывать при планировке или биде в санузле хочу, сил нет никаких, место жалко, но и под него резерв изыщется... и т.д.

А я разве о другом тут сказал?

Проект будет считаться оригинальным, только тогда, когда в начале вы сказали где будет, с какой стороны относительно сторон света) находиться фасад. Ну а потом относительно его вход в дом. "Дальше в лес больше дров;)!"

Так что проект, а точнее индивидуальную планировку я обычно сам людям рисую, а не ищу в сети, соответственно расположение с размерами окон и т.д. и т.п., относительно желаний и потребностей заказчика. Так что как ни крути, а будет индивидуальным. Если кто-то и "срисует", то в любом случае не мы :).

Конечно по другому. Ты между оригинальным и индивидуальным ставишь знак равенства, а я талдычу другое. Индивидуальный - под реального человека, а оригинальный для удивления ста зевак, которые жить там не планируют, но поахать на мастерство и не шаблонность исполнения готовы. Вот и отличие...

1 person likes this

16 час назад, Ирина сказал:

Ты между оригинальным и индивидуальным ставишь знак равенства

Так а как иначе? Или по вашему индивидуальный проект не оригинальный? Думаете его можно исполнить без индивидуального подхода?

16 час назад, Ирина сказал:

а оригинальный для удивления ста зевак

Мне зачастую такие встречаются;):D. Ну а если меня на такой "оригинальный")) приглашают и я к нему применяю индивидуальный подход, то конечно же тот объект становиться сразу обыденным, по крайней мере для меня;). Оригинальность может быть в форме, размерах и т.п., но когда просто исполнение, то в любом случае не оригинальным, потому что для тех кто это будет делать - обыденность к которой они привыкли. 

В 23.02.2016в10:38, leskos сказал:

Так а как иначе? Или по вашему индивидуальный проект не оригинальный? Думаете его можно исполнить без индивидуального подхода? 

Меня на "ты", пожалуйста... А чего оригинального в коробке со стандартным набором помещений, пусть даже и подобранных индивидуально для определенной семьи? Вот если дом-купол, или баня-пирамида:D... таких строений единицы. И здесь не всегда индивидуальность солирует, потому как ради внешней оригинальности строения хозяева готовы мириться с некоторыми неудобствами или следовать некой философии - теории...

21 часа назад, Ирина сказал:

Меня на "ты", пожалуйста...

Привычка, сложно в сети называть на ты, только действительно хорошо знакомого могу. Хотя думаю я не ошибся в сказанном ранее, что мы можем быть знакомы, поэтому постараюсь исправиться)))

А чего оригинального в коробке со стандартным набором помещений

Так любое по форме строение будет иметь стандартный набор помещений. Или ты Ирина думаешь иначе?

дом-купол, или баня-пирамида

Это уже не дома, по крайней мере такой формы из дерева не делают. Углы в развалку сделать одно, но вот срубить куполом или пирамидой - это другое. проблем будет куча, если даже в обычных домах их не счесть, если подход не индивидуальный, а массовый.

хозяева готовы мириться с некоторыми неудобствами или следовать некой философии

Готовы только в начале, пока проблема не велика:D, как проблема становиться серьёзной, то сразу философия отпадает и делают так как надо. Пример. У меня был клиент, которому требовалась конопатка, а точнее переконопатка. Ко мне он не обратился до тех пор, пока из дома не увидел улицу))). Так что философия философией и понты понтами, но чем проще - тем лучше, а главное спокойнее жизнь. У кого денег мешками, те может и станут строить какую нибудь хрень, но стоит к этим мешкам добавить мозг, то строить начинают иначе. Я понимаю, что чем смешнее, тем моднее)), но всё же оригинальность сделанная с умом - это не то, когда люди проходя мимо останавливаются))). Я считаю оригинальность заключается в том, что спустя время строение не изменяет свой первоначальный вид, что бывает оочень редко. Удивить друзей, соседей и просто проходящих куда проще, нежели найти тех, у кого подход к клиентам индивидуальный, а главное безошибочно довериться! Ну а сравнивать например с обычными домами Кижи или какие либо церкви не стоит. Одно дело дом и совсем другое дело церковь или т.п., где наличие дыр или перекосов, даже небольших, ни на что не влияют.

2 people like this

8 часов назад, leskos сказал:

Это уже не дома, по крайней мере такой формы из дерева не делают. Углы в развалку сделать одно, но вот срубить куполом или пирамидой - это другое. проблем будет куча, если даже в обычных домах их не счесть, если подход не индивидуальный, а массовый.

Согласен на 146%

У нас такие проектировщики... Нарисовать они конечно могут. И даже просчитать. А когда начинаешь строить - вдруг оказывается что кругом куча маленьких засад. Типа - выносы прогонов дома сделаны в проекте симметрично, но крайние стропила кровли веранды крепить оказалось не к чему :) И приходится на ходу выдумывать.

Так что - прежде чем строить - покажите проект исполнителям :) пусть почеркают.

2 people like this

Денис, вы с конструктором работали ?Давали ему тех.задание? План помещений обозначали?

Лично я больше доверяю старым проверенным годами вариантам. Потому что   исполнители подчас не отличаются здравым мышлением и не думаю от людях, предпочитая воплощать в жизнь свои амбициозные планы, невзирая на удобство последующего пользования. Решать конечно вам, но вопрос в том, готовы ли вы потом переделывать его недоработки (а они обязательно будут, даже если проект гениальный)