Woolf

нужно ли утеплять плиты и делать стяжеку,помогите

8 posts in this topic

Надо уточнить вариантов много а ответ один должен быть и так вопрос : дом 2 полноценных этажа и чердак ,пол второго этажа это жБ Плиты надо ли их утеплять ? А именно полистирол и стяжку делать! При этом пол чердака перекрыт балками и будет утепляться пеной а потом и сама Крыша будет утеплена ! Первый этаж по стандарту будет тёплый пол и батареи и на втором этаже батареи ,все будут жилые помещения Круглый год эксплуатации

Пол обязательно утеплять

1 person likes this

Нет. если внизу отапливаемое помещение. Это всё равно что межкомнатную перегородку утеплять

1) когда укладываете плиты-пустотки заделывайте торцы пустот. Просто раствором замазывайте. Это будет препятствовать попаданию холода от наружных стен в плиту. Ну и соответственно стена между плитой и улицей должна иметь достаточные теплоизоляционные свойства.
2) Нет смысла усиленно утеплять плиту пенопластом и т.п. Достаточно хорошей подложки (типа полотна теплоизола) под напольное покрытие. И/или толстую основу линолеума, если выберете такое покрытие. И не забывайте читать рекомендации производителя напольного покрытия.

Не знаю, кто то советует мол утеплять не надо, типо первый этаж жилой и нормально все будет, но забывается походу тот факт, что плита она сама по себе сколько ни грей будет холодная, даже взять многоэтажки, на 8 этаже и то пол бывает холодный, так же и тут. Поэтому однозначно делать везде теплый пол и будет тебе сказка, я лично делал, пришлось конечно выложится, но я не жалею, зато дома никогда носки не одеваю.

На мой взгляд утеплять пол по любому надо, потому, что от него тянет сыростью и холодом. Даже если есть под этим полом скажем подвал, то все равно рекомендовал бы утеплить. Просто хуже от этого по любому не будут, а на оборот лучше. А если не утеплить, то вариантов может быть много, будете потом сидеть и гадать, как и что. Лучше всегда перестраховаться, я так всегда делаю и гуд.

Строил для себя 3 этажный дом , третий этаж полумансардный , но над жилыми комнатами есть чердак . Полы не утеплил , а только стяжку на втором этаже по панелям сделал . Что могу сказать - полы холодные круглогодично !Пришлось еще экструдированный пенопласт на пол кинуть , ну а поверху уже ламинат настелил . Хорошо хоть высота потолков позволяла. С отоплением вот промахнулся - сделал общую систему на все 3 этажа . А надо было отдельную разводку на каждый этаж делать !

Утеплять в любом случае надо, особенно если плита лежит на грунте, под стяжку обязательно укладывается утеплитель, на который сверху укладывается труба, которая будет в последствии отапливать всю площадь пола. И батарей не надо на первом этаже, а вот на втором этаже утеплять не нужно, достаточно залить стяжку и готово будет, тепло в доме обеспечено,желательно эту стяжку просушить как следует перед тем как укладывать какое либо покрытие!