Желонкин Игорь

Стоит ли перед укладкой фанеры стелить подложку?

6 posts in this topic

Уважаемые строители! Прошу консультации.
Имеются 2 помещения в загородном строении, перекрытия по деревянным лагам длина пролета 2,5 метра и 3, 5 метра. Лаги - брус 100*200 с шагом 600 мм. по осям. Стоит задача подготовить пол под укладку ламината в одном помещении и плитки - в другом. 
В настоящий момент на лагах лежит доска 25 мм, планирую выровнять её нешлифованной фанерой 10 мм., после чего укладывать ламинат. Такая схема нормальная будет?
Есть некоторые сомнения: Стоит ли перед укладкой фанеры стелить подложку?(если стоит, то какую).
Под плитку думал фанеру дополнительно застелить ГВЛ и плитку уже на кладочную сетку клеить. Поделитесь реальным опытом устройства подобных полов и опытом эксплуатации.

1 person likes this

Фанеру кладите друг от друга с зазором 2-4 мм.чтоб в дальнейшем не перепела, подложка лишней не будет.
Плитку все правильно только швы не затиркай делайте а герметиком силиконовые в цвет.

подложка идет непосредственно под ламинат. можно обойтись без фанеры. одним гвл обойтись.

1 person likes this

Маловата доска 25, я себе черновой на 50 кинул. Когда фанеру крутить будешь, проливай под нее пва. А ламинат без подложки не ложи, она точно нужна, если без нее хочешь, тогда приклеивай ламинат к фанере.

Согласен с Дмитрием, доска 25 точно хлипковата, живой будет пол. Мне делали 50 доску, потом фанера 10, подкладка и ламинат. Под плитку вообще нужно задуматься, у меня когда дом начал первый год садится и гулять, плитка в количестве 4-5 шт отскочила, пришлось заново стелить....

1 person likes this

если 25 доска через 15см - фанеру нужно минимум 21 толщиной ложить.

1 person likes this