Женя

защита подвала от влаги

13 posts in this topic

Как правильно защитить подвал от влаги?
Чем лучше воспользоваться, чтобы не возникло потом неприятных моментов?

А речь идет о будущей стройке?
Или об уже готовом доме?

При варианте №1 в первую очередь следует озаботиться внешней гидроизоляцией, начиная с правильно выполненной отмостки строения и дренажной системы, которые должны отводить талые и сточные воды подальше от дома. От поступления фильтрационных грунтовых вод должна защитить гидроизоляция подвального пола и основания фундамента по периметру.
При варианте №2 остается заняться внутренней гидроизоляцией (хотя если с отмосткой все плохо, то и о том, чтобы ее переложить, задуматься не помешает):
определяем, откуда поступает вода, откачиваем ее, сушим пол/стены, расшиваем швы между блоками стен, вычищая около 5 сантиметров раствора.
Далее обрабатываем их антисептиком, либо, на крайний случай, грунтовкой глубокого проникновения.
Пол заливаем полимерной наливной гидроизоляцией, она надежно заполнит все микротрещины бетонного пола и предотвратит доступ воды в подвал.
После высыхания на пол кладем армосетку и заливаем бетоном, либо песчано-цементной стяжкой толщиной около 50мм.
Через несколько (3-4) дней по стяжке можно будет ходить, что позволит продолжить работы по гидроизоляции стен.
Используем смеси проникающей гидроизоляции, расшитые швы заполняем герметизирующим раствором на основе полимеров и песчано-цементной смеси.
Вот, собственно, и все :)

2 people like this

Вечер добрый, помогите советом: как лучше поступить с цоколем - провести сначала гидроизоляцию и потом утеплить или же наоборот

?

И еще: имею мелкозаглубленный ленточный фундамент высотой 90 и шириной в 40

не хочу закапывать 90 см пространства, хочу догнать кирпичем еще метр, чтобы получить полноценный цокольный этаж. Вопрос: под одноэтажный брусовый (брус 150*150) дом цоколь поднимать в 1.5 кирпича или в один будет достаточно ? Спасибо.

12 минуты назад, Николай сказал:

Вечер добрый, помогите советом: как лучше поступить с цоколем - провести сначала гидроизоляцию и потом утеплить или же наоборот

?

Гидроизоляция, если еще она нужна в данном примере. А потом уже утепление

1 person likes this

3 минуты назад, Николай сказал:

Вопрос: под одноэтажный брусовый (брус 150*150) дом цоколь поднимать в 1.5 кирпича или в один будет достаточно ? Спасибо.

Из такого тонкого бруса потом еще утеплять будете - в кирпич наверное будет узко и хлипко... вообще какой кирпич - из иного и в три кирпича хлипко получится.

Вопрос скорее к конструктору, поскольку такие вещи должны просчитываться либо браться заведомо с запасом.

1 person likes this

Cпасибо! 

Дом вообще летний, так сказать, на пару месяцев каникул, поэтому в утеплении смысла как такового не вижу.

На бетон кину неск-ко рядов керамики, полнотела, потом керамический пустотелый, 150

150-ый брус, кстати, обычно не приживается, хоть и является почему-то популярным. Если произошло так, что он не лег, дело можно "спасти" условными обшивками какими-нибудь.

По теме: 3 ряда это в полтора кирпича как я понимаю - при качественном кирпиче все должно держать, особенно если кирпич не на границе с грунтами лежит (из Вашего пояснения не понятно на какую высоту выступает от нуля цоколь ленты).
Нужно учитывать и попадание воды (атмосферной) на эту область - тут есть зависимость от климата, рельефа, конструктивных особенностей, от розы ветров и т. д.
Так же желательно понимать, что влага будет попадать к кирпичу (щелевой может накопить влагу - при замерзании будет разрушаться) и при низком расположении - у поверхности грунтов влажность может быть выше и для ее накопления не нужны тонны воды, достаточно обычной росы.

гидроизоляцию 

Лично я чтоб не мучаться с тем, что мой погреб заливает сделал его с железной глубокой бочки, закопал ее и все, вот уже 7 лет как стоит. Конечно если вы надумали делать из другого материала, то в первую очередь стоит учитывать местность, потому что не везде подходят стандартные варианты. Например у моего друга просто выкопано в земле, но при этом выложено камнем, так как живет на Кавказе, если же я выложу это, то по весне он поплывет. 

В 25.09.2016в17:16, Ruslan2292 сказал:

Лично я чтоб не мучаться с тем, что мой погреб заливает сделал его с железной глубокой бочки, закопал ее и все, вот уже 7 лет как стоит. Конечно если вы надумали делать из другого материала, то в первую очередь стоит учитывать местность, потому что не везде подходят стандартные варианты. Например у моего друга просто выкопано в земле, но при этом выложено камнем, так как живет на Кавказе, если же я выложу это, то по весне он поплывет. 

Что-то я не совсем понял, что это за погреб у тебя такой? Разве что цистерна на 10 тонн. А если просто бочка, то это не погреб, а схрон какой-то. Ты в нем что гранаты хранишь что-ли. Я согласен с Олегом. И смотря откуда вода попадает. Если это талая вода, то тогда действительно достаточно сделать отмостку и грамотный дреннаж, ну и чистить снег, а если это грунтовые воды, то это уже серьезная проблема.