Валера

выбор материала для стен дома

6 posts in this topic

Почитал я тут на досуге о выборе искуственных материалов для строительства:
кирпич, газосиликатные блоки, пенобетонные блоки, поризованная керамика, керамзитобетонные блоки...
Ух, раздолье!

Подумал о том, зачем все это, если гораздо выгоднее, как по мне, выйдет строительство из натурального камня.
Да и с сайдингом мучиться потом не придется.
Отсюда вопрос: это я самый умный, или же есть некие нюансы, мною не учтенные?

Все очень сильно зависит от имеющегося в наличии материала и навыков каменщика.
От первого зависит то, как дом будет удерживать тепло, насколько устойчив он будет ко внешним воздействиям.
От второго - надежность дома и, собственно, его внешний вид.
Так строительство из материалов искусственных зачастую оказывается выгоднее и надежнее.
Поправьте меня, если не прав :)

1 person likes this

Сразу извинюсь, если сильно не туда напишу, но вопрос насущный имеется. Есть сарай, собранный из пенобенонных блоков и есть желание обшить его деревянной доской по брускам. Вопрос чем крепить бруски, чтобы не вывалились из блоков. Они оштукатурены сейчас. И нужно ли щели оставлять, чтобы блоки не "задохлись", больно часто читаю, что они "дышат" и их нельзя закрывать, только штукатурить и красить...

1 person likes this

11 час назад, Ирина сказал:

Сразу извинюсь, если сильно не туда напишу, но вопрос насущный имеется. Есть сарай, собранный из пенобенонных блоков и есть желание обшить его деревянной доской по брускам. Вопрос чем крепить бруски, чтобы не вывалились из блоков. Они оштукатурены сейчас. И нужно ли щели оставлять, чтобы блоки не "задохлись", больно часто читаю, что они "дышат" и их нельзя закрывать, только штукатурить и красить...

Анкера есть по пеноблоку для крепления каркаса. 

Но я бы добавил для верхних точек крепления каркаса доску по плоскости стены (закрепить шпильками насквозь) для надежности.

Насчет дышат не в курсе. Но по каркасу сделал бы ветрозащиту и вент зазор перед обшивкой см 2-3 (стоить по материалам будет недорого) хотя бы для того что бы частицы утеплителя вокруг дома не летали (теоретически )))

Природный камень имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести , в первую очередь высокую эстетику, долговечность строения, широкие возможности для фантазии. Самым серьезным минусом является экономическая сторона строительства дома из камня, ну и экологическая. Любой природный материал имеет радиационный фон. По этому выбор камня для стен дома, в котором вы захотите дожить до глубокой старости, проводите в месте с дозиметром. Особенно граниты грешат. Ну теперь про экономику. Смета изготовления фундамента под каменный дом на 15-20% выше чем у аналогов из кирпича или дерева. Стоимость самого материала примерно сопоставима с кирпичом,  но монтаж выльется в копеечку. Во первых нужен хороший мастер, подсобная бригада которая будет лопатить кучи с камнями подбирая нужный камень, во вторых расход раствора на кладку возрастает в разы. Камень легко поглощает тепловую энергию и легко отдает. возникает вопрос о теплосбережении. Внутренняя сторона стены должна быть заизолирована. А это газосиликат, пенобетон, различные виды утеплителей, гипсокартон и т. д. то есть без искусственных материалов обойтись сложно. Так, что подумать надо серьезно прежде чем встрять в такое строительство.  Я давно уже думаю и все никак не решусь.

1 person likes this

Господа а видел кто нибудь воочию кирпич Leco? Весь рунет забит рекламой, но реальных отзывов не нашел. Может кто нибудь рассказать о его реальных свойствах?