Женя

Несколько вопросов по фундаменту

7 posts in this topic

Всем веселого времени суток))

назрело тут несколько вопросов про фундамент

если у нас песчаная почва, чернозем только на штык лопаты, могучему плиточному страшные повреждения не грозят?

как лучше всего завести трубу под фундамент для воды и всегда ли лучше делать дренаж?

Буду благодарен ответам.

Привет, чернозём нужно снимать в любом случае и в обязательном порядке.

Касаемо дренажа - тут сам смотри: если у тебя участок сухой, весной и осенью вода не стоит близко, то можешь не делать. 

ИМХО, но я бы все равно сделал - этож на раз-два: дренажную трубу закинуть перед отсыпкой песком. Потом уже можешь вывести ее в более низкое место ;)

3 people like this

9 минут назад, Женя сказал:

как лучше всего завести трубу под фундамент для воды и всегда ли лучше делать дренаж?

Когда грунт выймешь и все коммуникации проложишь, отсыпку делай и заливай, лол.

В итоге коммуникации будут проходить сквозь плиту и выйдут сбоку на какой хочешь глубине.

3 people like this

Ну и еще вопрос. 
Нужно под плиту что то прокладывать типа утеплителя? 

1 минуту назад, Женя сказал:

Нужно под плиту что то прокладывать типа утеплителя? 

Смотря что хочешь получить в итоге.
Если это неотапливаемый сарай и грунт у вас не пучинистый, то утеплять не нужно. Хорошо бы гидроизоляцию снизу организовать, что бы плита не тянула влагу.
Если грунт  пучит зимой то нужно утеплять под плитой + утеплённая отмостка. Утепляют ЭППСом.
С другой стороны при таких размерах плиты, при её достаточной толщине и армировании можно принебречь морозным пучением. имхо.

полезная информация

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• снизился напор, ржавчина
      By Set
      Добрый день!вопрос странный,но интересный))Водопроводные трубы в квартире забились ржавчиной,напор совсем снизился.Понимаю ,что нужно менять и ставить нормальный фильтр,но придется разбирать кухню почти полностью и это пока нереально.Есть ли какой нибудь альтернативный способ очистки?залить что нибудь в трубы,потом прогнать через смеситель,незнаю.Помогите пожалуйста.

• Замена газового котла
      By Kolya
      Здравствуйте уважаемые строители, вопрос по отоплению. Хочу заменить газовый котёл. Можно ли газовый напольный котёл соединить полипропиленовыми трубами?. Старый стоит с металлическиими трубами на сварку.
    • Потеют трубы
      By Zlatoslava
      Всем привет. Мужики, что сделать чтоб трубы не потели? Этот ампидицид с стояками панелями хочу закрыть. Чтоб не потели пробовал "шубу"- шляпа получается, под шубой так и так влага, которая потом в слизь превращается. В стене вытяжка электрическая слабовата, если мощнее поставить то не думаю что будет лучше, надо тогда тянуть из ампидицита вытяжку, а на панелях решётки, лучше так будет? Видел утеплитель для труб в баллонах, но попробовать не доводилось. Может вы чего получше посоветуете. На интерьер не обращайте внимания, все в процессе.

• Можно ли прямо под фундаментом залить стены для подвала?
      By Павел Заборц
      Всем привет. Иркутская область, почвы устойчивые, глина, грунтовые воды на очень низком уровне, сам дом брус с фундаментом 6 на 6,3, сруб в районе 6 на 4, остальная площадь 2,5 на 6 щитовая веранда на общем фундаменте который в ширину в районе 30 см, в ней и вопрос, задумал я ее реконструировать и заменить старые стены из досок брусом, и устроить там небольшой санузел, вся проблема в том, что от старых хозяев под верандой остался подвал, без стен тупо вырытая яма которая осенью начала осыпаться, притом глубина в районе 3,5 метров до осыпания. Засыпать думаю дорого и не продуктивно, вот и задумался о варианте, два метра с копейками метра в высоту стены залить бетоном с двойной армировкой прямо под фундамент тобишь только под верандой устроить данный подвал, учитывая небольшое внутреннее расстояние между стенами в 2 метра, отступать внутрь фундамента не куда при постройке стен, по сути фундамент ступенька, только не знаю есть практика рыться под готовый фундамент. Пожалуйста поподробнее и по делу? и такой вопрос при возведении фундамента какой должна быть толщина отсыпки в данном случае? Толщина нижней плиты и стен? Диаметр арматуры?
    • Каким способом подключить трубы?
      By Roman
      Здравствуйте,вопрос такой: В старом доме отопление из стальной 40-ой трубы(40кв.м.) будет как первый контур ,котел "Navien Ace-20k ". Новый дом пристроен (65кв.м.) хочу протянуть отопление полипропиленом,куплены стальные радиаторы 1400*500 (4шт) 1000*500(1шт) 800*500(1шт) Вопрос : "Каким способом подключить трубы? Однотрубным(Ленинградка) или Двухтрубным(Петля Тихельмана)? Заранее благодарен...