Sign in to follow this  
Followers 0
koleso

чем отопить дом 180 кв.м eсли есть только электричество

5 posts in this topic

Всем доброго дня! Назрел такой вопрос..чем отопить дом 180 кв.м. Если есть только электричество 220/380, но нет газа. И макс. Потребление 15кВ) электрокотел выходит на 16-17кВ, дровами и прилётами тоже не хотелось бы) есть вариант инфракрасники и тёплый пол) есть ещё какие-то варианты? Всем спасибо!)

1 person likes this

Я конечно совсем не спец по этим вопросам, у меня 140 квадратов. Одна печь и котел на дровах справляться очень отлично. )

Если с утеплением всё хорошо, то 15 кВт в принципе должно хватить. Озаботьтесь уменьшением теплопотерь и будет вам счастье. А каким образом тепло в помещение закачивать в целом без разницы. Можете ИКшки ставить или масляные обогреватели - всё равно в смысле отопления. Здесь больше зависит от состояния проводки и пожарной безопасности. Да. В морозы забудьте про вентиляцию. Энергии на неё у вас не хватит.

у меня дизельный котел "китурами" корейский. сразу - никого не агитирую, только прошлой осенью поставила в свой новый дом, так как такая же ситуация, газа нет, электричество только на 15 кв. котел электроэнергиии потребляет мало, ежемесячно около 150 литров солярки. летом не пользуюсь, а в зимний период дом прогревается на выставленную температуру. мне комфортно при 26. и не пришлось котельную пристраивать, под лестницу уместился, размер меньше стиральной машины. говорили, что будет шумным, но у меня холодильник больше шумит)))

Тёплый пол, но это исключает гвс