Sign in to follow this  
Followers 0
Денис

Песок на зубах в парилке. Что делать?

3 posts in this topic

В парилке, при поддаче воды на камни начинает ощущаться, вместе с паром "песок на зубах". Как будто-бы вместе с паром от камней и пыль поднимается. Камни покупались специально для сауны/бани. Из-за чего может такое быть?

10 час назад, Денис сказал:

В парилке, при поддаче воды на камни начинает ощущаться, вместе с паром "песок на зубах". Как будто-бы вместе с паром от камней и пыль поднимается. Камни покупались специально для сауны/бани. Из-за чего может такое быть?

Причин может быть несколько. Во первых, сами камни перед укладкой необходимо тщательно промывать (даже те что продаются в коробках) Магазинные помидоры вы ведь моете :)

Во вторых, появление подобных ощущений типа "песок на зубах" может свидетельствовать о негерметичности каменки (соединяется с самой печью либо дымоходом) на камни попадает пепел и даже сажа. Такое часто бывает в тех видах печей, где каменка соединена с дымоходом (камни греются открытым пламенем) - в таких вариантах нужно просто не до конца закрывать шибер (заслонку).

2 people like this

У нас в бане тоже была подобная ситуация. Врать не буду чего я только не пробовал. И мыли мы эти камни. И перекладывали сто раз. Ну, нечего не помогало вообще.  Я не знаю, что это было. В общем, я в один день психанул, собрал их, и заменил на другие. Сейчас такого эффекта нет. Так что я грешу на те камни, скорее всего они, были какие-то неправильные вот и все. Сейчас песка нет.