Sign in to follow this  
Followers 0
Алексей

Технологии сборки домов из Клееного Бруса

9 posts in this topic

Рассмотрим различные технологии сборки домов из Клееного Бруса (КБ)

КБ - материал сухой, с отличной геометрией, и наименьшим образом подвержен усадке и деформациям.  Однако, это натуральное дерево и процессов изменения влажности никто не отменял. Отсюда и необходимость надежно фиксировать каждую деталь из бруса в стене. Для надежной фиксации КБ существует несколько различных технологий, и используются различные виды крепежей.

Начнем пожалуй, с самой дорогой, но и (по моему мнению) самой надежной технологии сборки - крепеж на спец. саморезы.

Суть технологии такова - каждая деталь (брус) после установки на свое место в стене закрепляется специальными саморезами. Основные фирмы представленные на нашем рынке это Spax, Heco-Topix и gwozdeck.

HECOLogo_4c.thumb.jpg.e8d8513c4dcb0b23cespax_logo.jpg.190e5cc3852c96f67f71bc05e5logo.png.d7087040e239856fe7cc0f992c74cbe

Саморезы спроектированы таким образом, чтобы максимально облегчить вхождение в массив древесины без предварительного засверливания и раскалывания дерева, а так же создания максимального удерживающего усилия.

pictures_4d94b843c2_1.jpg.9db0f6a84b5ec2

Важные моменты при монтаже на спец. саморезы.

1 Деталь дома (брус) перед фиксацией должна быть точно на своем месте. Демонтаж после фиксации - невозможен.

2 Саморезы должны закручиваться строго вертикально, без отклонений.

3 Длина самореза для сборки домокомплекта подбирается следующим образом - длина резьбовой части должна входить в нижний брус минимум на 1/3 от толщины бруса, и утапливаться в нижний брус на 20мм. Фиксирующийся брус должен находиться в нерезьбовой зоне.

4 Фиксирующая головка (шляпка) самореза должна быть утоплена в брус минимум на 10мм.

5 дополнительно стены фиксируются нагелями в местах возле оконных и дверных проемов, так же фронтоны.

56c89c3ff109d_.thumb.jpg.96f10b32c9d7eb4

И еще важное дополнение. Собранный по данной технологии дом требует тяжелой кровли. Керамическая либо Цементно - песчаная черепица.

В чем преимущество данной технологии. 

1 Не требуется обслуживание (подтягивание шпилек и т.п.)

2 Скорость сборки - позволяет собрать домокомплект в максимально короткие сроки (что важно при сборке КБ - максимально быстро завести дом под кровлю и минимизировать влияние погодных условий на брус)

Минусы

1 Цена крепежа. Однако, КБ достаточно дорогой материал, и крепеж в общей смете домокомплекта не очень заметен.

2 Квалифицированная сборка. Невозможность демонтажа и поправления после фиксации требует тщательного соблюдения технологии сборки.

1 person likes this

Материал хороший,мне нравится ,но Вопрос в том что стоимость клеенного бруса 200*240мм  на сегодняшний момент 35000 тр. за куб...поэтому если сейчас строится лучше кирпичный построю.А строить из бруса меньшего сечения не стоит , так этот брус не проходит  по теплотехнике.для дома с постоянным круглогодичным проживанием.

Крепеж на своих объектах используем только импортный, всегда.

Еще один минус- огромные сроки изготовления (от двух месяцев) и как показывает практика все заводы динамят со сроками.

Это Россия сынок...)

Edited by Дмитрий Маркин

53 минуты назад, Дмитрий Маркин сказал:

Материал хороший,мне нравится ,но Вопрос в том что стоимость клеенного бруса 200*240мм  на сегодняшний момент 35000 тр. за куб...поэтому если сейчас строится лучше кирпичный построю.А строить из бруса меньшего сечения не стоит , так этот брус не проходит  по теплотехнике.для дома с постоянным круглогодичным проживанием.

Крепеж на своих объектах используем только импортный, всегда.

Еще один минус- огромные сроки изготовления (от двух месяцев) и как показывает практика все заводы динамят со сроками.

Это Россия сынок...)

Кирпичный не всем нравится... люди хотят деревянный. И заехать сразу. Бывает что цена значения не имеет :) Россия :)

Как сейчас со сроками - не знаю. В прошлом году Вышневолоцкий ДОК тоже порядка двух месяцев тянул с поставкой. А когда потребовалась вторая партия бруса оказалось что его еще пилят :)

Да сроки изготовления как всегда,объявляют 2 месяца а выливается в 3-4-5 месяцев.А все потому что у них нет доски и сырья...Все заводы одинаковы-Вышневолоцкий,Сокольский(вологодский),Ногинский, Йошкар-Ола и тд...))

Я себе на стропила теперь Лвл заказываю...две недели и готово

18 минуту назад, Дмитрий Маркин сказал:

Я себе на стропила теперь Лвл заказываю...две недели и готово

А по ценнику сильно отличается?

35000-37000 тр. /куб., вопрос в том что сечение ограничено, но (пример)я лучше возьму лвл ультралам 75мм и на объекте скручу в балку 150 ,200 и тд..(по расчету конструктора) чем буду ждать 2-3 месяца поставки клеенного бруса-Заказчик иногда не ждет))

Лвл без отделки сильно на любителя 

Про использование  Лвл я написал именно в качестве силового каркаса(стропильной части) крыши.

1 person likes this

Тогда согласен, просто было сравнение с клеенкой