Sign in to follow this  
Followers 0
Сандр

Трещины в стяжке

8 posts in this topic

Разберем один из самых сложных вариантов ремонта стяжки и плавающих полов. Дефект появляется в результате того, что зачастую заливку плавающего пола многие делают самостоятельно. Заливка плавающего пола в помещениях большой площади может продолжаться несколько дней. 

Ремонт плавающих полов 

И как результат - после высыхания образование трещины между слоями заливки. Для устранения подобных дефектов понадобится набор инструментов, эпоксидная смола или специальная двухкомпонентная смесь для ремонта полов. При ремонте пола с помощью эпоксидной смолы ее необходимо предварительно разогреть на водяной бане. 

Главное не перегреть, потому что в этом случае смола отвердевает намного быстрее. Предварительно расширив трещину на 2-3 см, формируем конусообразную канавку. Удобнее выполнять работу с помощью отбойного молотка, что бы создать не ровные стенки. После этого тщательно пропылесосить и обработать грунтом глубокого проникновения. 

Вариант ремонта эпоксидной смолой 

После высыхания грунта производится заполнение трещины смолой. Заливка производится не полностью, потому что придется ещё досыпать крупнозернистого песка. Песок добавляется для придания поверхности адгезии, в противном случае получившаяся зеркальная поверхность не будет способствовать крепкому сцеплению со следующими слоями заливки. 

Хотя все зависит от напольного покрытия, которое вы предпочтете. Как только поверхность подсохнет производиться грунтование и заливка чистовой стяжки. Не редко это для этого используются само выравнивающиеся смеси. 

Ремонт стяжки двухкомпонентными смесями 

Ремонт специальными двухкомпонентными смесями производится аналогично. Разница лишь в том, что при этом варианте ремонта материал наносят с помощью шпателя или кисти, чем более удобно мастеру. После высыхания проводится заливка последующего слоя. Не могу подтвердить эффективность второго метода собственным опытом. 

Но производители убеждают в долгом сроке эксплуатации полов после произведенного ремонта. Что касается способа с использованием смолы, то он наиболее часто используется мастерами профессионалами. 

При проведении ремонтных работ будьте осторожны и внимательны. Разогретая смола имеет резкий запах, что создает определенный дискомфорт. 

_l5zkNK_EIc.jpg

xWgBH3NIYZ0.jpg

Если бы вы только знали, как я намучился с этими трещинами. Это просто кошмар. Я несколько раз делал раствор, несколько раз пробовал бороться с трещинами, потом не выдержал и все-таки вызвал ребят из строительной бригады. У них все вышло с первого раза. Сейчас думаю что, наверное, раствор сделал неправильный. Народ интересует, кто смог сделать стяжку без трещин с первого раза.

При укладке стяжки необходимо прежде всего либо обратиться к профессионалам. или если есть желание и есть отсутствие средств для найма хорошо ознакомится с тематикой устройств стяжки, особенно технологии укладки. Если трещины в стяжке все таки имеют место быть, то обязательно следует применять фиброволокно в  растворе при ремонте, расковыривая щели максимально, а в идеале и при укладке, оно увеличивает крепость стяжки  в 4-5 раз и предохраняет от трещин.

Мы с мужем изначально решили, что весь ремонт муж будет делать сам, у него есть опыт в таких работах. Но когда он увидел такие трещины, предложил обратиться к профессионалам, потому что так будет быстрее и у него нервная система останется на месте)

1 person likes this

12 часа назад, Татьяна Трасюк сказал:

Мы с мужем изначально решили, что весь ремонт муж будет делать сам, у него есть опыт в таких работах. Но когда он увидел такие трещины, предложил обратиться к профессионалам, потому что так будет быстрее и у него нервная система останется на месте)

Вообще, ничего страшного в мелких трещинах стяжки нет. При условии что стяжка достаточной толщины (мин 7см и минимум 2см над коммуникациями)

Просто в таких случаях (если  стяжка потрескалась) используют для укладки плитки высокопластичный клей (посоветую Ceresit CM 17)

15 час назад, Алексей сказал:

Вообще, ничего страшного в мелких трещинах стяжки нет. При условии что стяжка достаточной толщины (мин 7см и минимум 2см над коммуникациями)

Просто в таких случаях (если  стяжка потрескалась) используют для укладки плитки высокопластичный клей (посоветую Ceresit CM 17)

Правда? В этом нет ничего страшного? И трещины в стяжке часто встречаются у многих? Меня ваш ответ очень порадовал, потому что я очень щепетильно отношусь к ремонту и проблемам ему сопутствующим.  Я очень рада, что эта, как оказалось не самая серьезная, проблема решается так просто. Теперь главное найти хорошего рабочего, который справится со своей работой!

2 people like this

7 часов назад, Татьяна Трасюк сказал:

Правда? В этом нет ничего страшного? И трещины в стяжке часто встречаются у многих? Меня ваш ответ очень порадовал, потому что я очень щепетильно отношусь к ремонту и проблемам ему сопутствующим.  Я очень рада, что эта, как оказалось не самая серьезная, проблема решается так просто. Теперь главное найти хорошего рабочего, который справится со своей работой!

а вы фото стяжки выложите, посмотрим насколько "страшные" трещины.

и если есть - фото подготовки до стяжки. Как теплый пол уложен (если он есть) как армирование сделано (как сетка закреплена) толщину стяжки примерную.

Кстати, стяжки часто трещат когда после заливки не выдержав время теплые полы запускают.

Ну и еще раз повторю - мелкая "паутинка" трещин по стяжке - ничего страшного. если сильно напрягают - есть материалы гидроизоляции стяжки от Кнауф. ленты и мастики, но это актуально если стяжка по лагам, а внутри пола утеплитель, и помещение влажное. В санузле или душевой все равно нужна дополнительная гидроизоляция стяжки.

Спасибо большое за участие в нашей проблеме, как только появится возможность сделать фото сразу его выложу. Просто сейчас я уехала, и нет возможности.