koleso

Потеют окна! Нужен совет!

12 posts in this topic

Друзья приветствую вас! Мне нужен дельный совет! С наступлением холодов вновь окна в дома потеют.! Что делать уже не знаю. Дом из бруса 150*150.. не утепленный еще пока.. вентиляция и в ванной и на кухне имеется... я уже не знаю что думать.. ладно бы одно окно потело.. а это все во всем доме... я что думаю! Может то что снаружи дом не утепленный и откосов наружних нет? Может то что окна стоят прям на краю проема... может пену зря я срезал после монтажа..правда мужики только без шуток.шестой год живу в доме и такая.. что может быть? Сырости нет нигде. Зимой тепло. А окна потеют..сил уже нет с этим бороться..посоветуйте что? Только без шуток.. правда уже заколебала эта фигня...

1 person likes this

Я почти всегда держу окна на микропроветривание, до этого тоже потели

Если окна стоят по внешнему краю проема, то будут потеть так как близко так называемая точка росы(обычно она сантиметров 10-15 от края проема). Еще может быть вариант что не прогреваются в должной степени стекла. У меня в доме все окна ставили одинаково, а три окна с одной стороны дома потеют, тогда как три окна с другой стороны никогда, а фишка в том что там где сухие теплее и стекла прогреваются хорошо, а там где потеют, не достаточно тепла для прогрева.

1 person likes this

Наверно в качестве отопления у Вас теплый пол:)

Может под окнами нет батарей.

Никакое утепление стен вам не поможет, как и то, что от того, что окна стоят по уличному краю стены, поэтому и потеют - это вообще бред "сивой кобылы" (извиняюсь за резкость). Так что на это уж точно не грешите! Окна потеют от того, что они самые холодные места в доме, поэтому пар конденсирует именно на них. Ну а количество его зависит от влажности в доме и прогретости комнатного воздуха. Дом давно построен? Да и вообще, неплохо бы фото видеть, прежде чем советовать.

Из собственного опыта, в плане собственного дома, а не работы). У меня в доме, особенно раньше окна потели вообще как, полный писец. В начале были старые деревянные окна, у которых на зимних были корытечки для воды. Так вот. Их приходилось в морозы аж по 2 раза в день осушать. После вставил пластиковые профилем 70мм. Стало меньше, но не конденсат всё равно был. После сделал котельную, а до этого была печь с вмонтированным водяным котлом, соответственно с разведёнными под каждое окно батареями. С появлением котельной стало ещё суше, но конденсат не исчез. Причём жена говорит, что когда меня нет (уезжаю на работу), то конденсата на окнах почти нет. Кстати в котельной то-же окно и дверь пластиковая балконная, так там нет даже намёка на капли. Надо ещё кое чего сделать в доме и думаю станет вообще хорошо. Между прочим в туалете и на кухне есть вытяжки, но полной вентиляции не делал и не хочу, т.к. не очень хочется увеличивать расходы на отопление.

То-же самое почти, но в бане. В начале было на окне конденсату ооочень много. Оно не то что плакало, а ревело))) После я немного модернизировал печь и конденсат совсем пропал с окна. Печь кстати кирпичная, где камни греются открытым огнём, поэтому париться можно только после, как углей не стало. Вот тут кстати, я немного рассказываю и показываю о конденсате в бане)

Отмечу. Все окна у меня вровень по уличному краю стены.

1 person likes this

На самом деле такая проблема всплывает очень часто. Я проживаю в квартире. Летом у нас еще нечего, а вот зимой особенно после ночи стекла, всегда запотевшие плюс еще и на подоконнике лужа стоит. Помогает нам только проветривание больше нечего. Я думаю что скорее всего это из-за того что не хватает воздуха, окно стоит плотно. Если бы где, то сквозило, такого бы не было.

Да эта проблема у всех происходит зимой, тут уж надо определиться либо сделать микропроветривания и платить больше за отопление или топку(что у вас там)  либо ежедневно вытирать окна. Я уже с этим смирился и не парюсь на счёт этого. Я даже купил специальный профессиональный дворник для этого, который не оставляет на окнах после протирания влаги вообще. Вот как-то так.

2 people like this

Влажность может высокая в доме? Из-за этого вполне могут потеть окна и достаточно сильно в зимний период. Другое дело, что выше правильно советуют, что можно ставить периодически окно на проветривание и потеть ничего у вас не будет. Либо как вариант заменить окна на те, у которых двойное или тройное стекло - тут уже точно ничего потеть не должно в любом случае.

Тоже сталкивался с такой проблемой. Не помогало ни открытое окно, ни увеличения температуры в доме, ни утепление стен. Конечно, все эти факторы уменьшили количество воды на окнах, но полностью не избавили. А помогла мне установка радиаторов(батарей) под каждым окном. После этого стекла перестали запотевать. До этого батареи были, но не под самим окном, в доме не было ни сыро, ни холодно.

Для начала вам нужно точно определить причину такого запотевания, скорее всего окна потеют из-за избыточной влаги, которая просачивается через не плотные отверстия в окнах. Если причина в этом, то вариантов здесь немного, решить вопрос нужно только единственным возможным способом, уплотнить окна, то есть попробовать прощелины задуть пенкой и сменить резинки на стеклах.

В 01.02.2017в18:54, SmileBoy сказал:

Либо как вариант заменить окна на те, у которых двойное или тройное стекло - тут уже точно ничего потеть не должно в любом случае.

Не поможет! У меня в основном доме стеклопакеты с профилем 70мм., а в одной не так давно утеплённой комнате, профиль 50мм., причём вставлен, можно сказать касячно)). Так вот, в доме окна не то, что плачут, а ревят, я уже писал об этом, а в той комнате нет ни капли. 

1 person likes this