Алексей

Врезать столб

13 posts in this topic

Друзья, вопрос в следующем. Нужно врезать вертикальный круглый столб в горизонтальную стену сруба.

вот так это должно выглядеть (просто прислонить к стене не предлагать :))

3.thumb.jpg.fc25b6d502d43451e267a688cba8

Вопрос главным образом к Вите и Сергею. Но и общие советы тоже принимаются.

PS как стыковать плоское или квадратное с срубом я знаю. С Штилем дружу :) Черта есть. Но такого пока не делал.

Вариантов пока мыслю два - столб со стороны врезки делать квадратным дальше просто врезать как обычно стыкуется брус и сруб. Но что то не нравится идея - место перехода не могу представить.

Второй вариант - причерчиваем столб к стене по принципу чаши в срубе.

Кто что посоветует?

1 person likes this

Лех а может сделать лыски на бревнах 

1 час назад, Стас сказал:

Лех а может сделать лыски на бревнах 

а в них вставить столб? я примерно так и планирую.

вопрос как причертить.

Гладко было в 3д максе... Дайте дизайнеру по башке киянкой может здравые мысли в проект внесет.

17 минуту назад, Berkut сказал:

Гладко было в 3д максе... Дайте дизайнеру по башке киянкой может здравые мысли в проект внесет.

Нет, каждый дом должен быть индивидуален, а не просто изба-сарай.

Некоторые решения конечно не простые в исполнении, но все вместе воплощенное в дереве вкомплексе смотрится здорово и необычно.

Так что будем исполнять :)

1 person likes this

На визуалке столб у стены выглядит глупо и кажется лишним. Неужели он так функционален, что без него нельзя никак?

4 минуты назад, Ирина сказал:

На визуалке столб у стены выглядит глупо и кажется лишним. Неужели он так функционален, что без него нельзя никак?

Функциональности вообще никакой. чистая декоративка.

Там на противоположной стороне - такой же столб разделяет визуально лестничный марш и перегородку санузла.

6.thumb.jpg.5a46ffed5e59df29266ce2f5f39f10.thumb.jpg.6c56fe386adaafa831c56f6e690

А с этой стороны, видимо для симметрии.

22 часа назад, Алексей сказал:

причерчиваем столб к стене по принципу чаши в срубе.

Усядется еще сруб и зависнет на этом столбе ..Если просто на столбе чашек напилить и задвинуть столб в стену..НА полностью усевшем срубе такой вариант прошел бы..Приходит в голову вариант стесать часть стены и часть столба таким образом чтоб это было незаметно .Ну и утопить за счет этого столб в стену ..Сильно глубоко не получится но и не будет смотреться как будто столб сам по себя рядом со стеной стоит..зы Втопишь та ту глубину, за счет этого, чтоб получилось как на визуализации..

Edited by Professional
2 people like this

Как Виктор говорит, со свежем срубом это чревато, я бы не стал такое делать. Как вариант можно попробовать верх столба сделать по типу пост-энд-бима, а точнее как бы на клин. При усыхании этого столба сам сруб так же будет иметь возможность подсесть немного. Либо по типу канадских затёсов на верхнем бревне, соответственно при усыхании его, сруб пару сантимов сможет съехать вниз. Но это всё так - мёртвому припарка. Если уж и делать, то на бревне клин, но вставив его в посадку сделанную в верхнем бревне с зазорами, в которые временно бы для жёсткости вставил клинья. Со временем их поменял или убрал совсем. Для читателей. Подобная конструкция только декор и не более, где нагрузку этот столб на себе не несёт!

Ну а топить в стену я бы сделал скорее всего так. На столбе сделал 2 грани, а на стене угол, скорее всего ещё и лыски сделал, ну и соответственно потом вставил туда столб. Попробовал изобразить ;) 

Безымянный.png

2 people like this

7 часов назад, leskos сказал:

Если уж и делать, то на бревне клин, но вставив его в посадку сделанную в верхнем бревне с зазорами, в которые временно бы для жёсткости вставил клинья. Со временем их поменял или убрал совсем. Для читателей. Подобная конструкция только декор и не более, где нагрузку этот столб на себе не несёт!

Ну а топить в стену я бы сделал скорее всего так. На столбе сделал 2 грани, а на стене угол, скорее всего ещё и лыски сделал, ну и соответственно потом вставил туда столб. Попробовал изобразить ;) 

Сереж привет. Мысли сходятся. Я примерно так и планировал делать :) 

42 минуты назад, Алексей сказал:

Мысли сходятся.

У дураков обычно так;):D

Я бы врезал в стену брус прямоугольного сечения (на пару сантимов глубже самого глубокого паза), закрепил в верхней части наглухо, а внизу на скользячку и оставить зазор на усадку. На столбе протесать плоскость примыкание к брусу и закрепить к нему столб, сверху плотно к балке, а снизу тот же зазор на усадку. Зазор на усадку закрыть широким плинтусом или если есть возможность оставить его ниже уровня пола.

Вопрос снимается, решили что лучше это враг хорошего, столб не будем ставить