fseeed

сядет ли бревно во время усадки

6 posts in this topic

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт. Идёт сборка бани из оцб сосна 22 см. В одном месте первый венец лёг на полубревно с большим зазором и ни сел до конца. Венец кладется на 3 чаши на полубревно, с крайних сторон все замечательно, а посередине косяк. Сразу скажу, что мзлф в уровне, проверял по оптическому нивелиру, погрешность 1 см! Я пытался прижать бревно глухарями, но не получилось. Вопрос: сядет ли бревно во время усадки и не помешают ли этому процессу глухари? Или может другое решение есть?

AAzG2aSiSjs.jpg.b78eb2d9a117111f0c5902d5d07a02a6.jpg

maRYPY805VA.jpg

UwR6y7NYo9w.jpg

Эта хрень не особо дает усадку...если для глухарей сначала пером сверлить то они не помешают 100 процентов....я по трещинам древесина высохла и ее воротит...первый венец клади как есть и правильно полтинник подложил ....дальше соединяй венцы глухарями...на метр один...но не меньше двух на бревно...короче старайся венцы прижать как можно плотнее друг к другу

бери не меньше 15 с шайбой и пером под них сверли.

закручивай их электроинструментом...гайковертом или дрелью без тормоза.

Щели первого венца пеной лупани

Думаю можно приподнять за венец, да ппростовку врезать из лиственицы

1 person likes this

Через пару лет эта щель по идее должна уменьшится вдвое , под нагрузкой всего здания оно в любом случае просядет + у дерева есть особенность принимать форму под нагрузкой , та же самая история с герметиком на первых венцах, когда люди не дождавшись усадки начинают герметить ,через пару лет этот герметик вылезает наружу

1 person likes this

Через 1 год щель станет в 2 раза меньше,но при потери влажности в чашах они будут порой до 2 см особенности оцилиндровки ну и чашкореза на производстве дом всё равно канопатить