kesha

Какие камни лучше использовать в сауне?

7 posts in this topic

привет, подскажите пожалуйста -- какие камни лучше всего использовать в сауне?

1 person likes this

и надо ли специально готовить пол в помещении, где устанавливается сауна? 

1 person likes this

20 минуты назад, kesha сказал:

привет, подскажите пожалуйста -- какие камни лучше всего использовать в сауне?

Для камней, используемых в саунах, оптимальный размер электрокаменок -5х8 см. Камни таких размеров, если их правильно уложить, не препятствуют нормальной циркуляции воздуха через каменку. Камни для дровяных печей могут быть и покрупнее.

разные производители, кстати,  предлагают камни одинакового размера для печей разных типов. Что касается теплоотдачи, то тут важнее вид используемого минерала и масса камней, нежели их размер.

1 person likes this

21 минуты назад, kesha сказал:

и надо ли специально готовить пол в помещении, где устанавливается сауна? 

я знаю, знаю))) Не надо

как по мне- лучше всего для пола сауны подходит кафельная плитка, покрытая деревянной решеткой или пластмассовым ковриком. и для гигиены хороша, и для стиля)))

Если с деревянной решеткой все ясно, то пластмассовые коврики лучше брать специальные, предназначенные именно для влажных саун). 

Могу вам подсказать где можно приобрести камни

Расскажу свою историю по поводу выбора камня для сауны в доме. 
Сделали лет 5 назад, начал прорабатывать этот вопрос и узнал, что самый лучший камень, плюс еще и полезный - это жадеит. Кто не в курсе, загуглите. Он полудрагоценный и действительно полезный. Так вот я живу в Украине и он у нас стоит в 5 раз дороже чем в России, был в 11 году в Москве на выставке, привез 2 ящика по 20 кг, 1 еще даже не распечатывал.

Дом с сауной построили ещё в начале девяностых, тогда никаких аксессуаров для саун нигде не продавалось (тем более в провинции), просто на речке насобирали более-менее крупных камней, уложили не слишком плотно, чтобы воздух мог циркулировать и всё. Сауна работает по сей день (больше 20 лет проработала), камни всё те же. Жар от каменки шикарный, пара поддаём постоянно.