Саша

затраты на электроэнергию

8 posts in this topic

Друзья помогите рассчитать примерную сумму затрат на электроэнергию,если поставить электрокотел 5-6квт на 40-45 квадратов.Или может у кого стоит?Может все таки отказатся и поставить печь на дровах,с водяным отоплением? 

Всё зависит от утепления. Сходите на теплорасчёт.рф например и посчитайте.

1 person likes this

Надо комбинированную печь, на дровах и встроенной теной. А затраты у всех разные. Смотря в какой климатической зоне дом, на сколько дом утеплен, и смотря какой тариф на электроэнергию. У меня примерно 4000-5000 руб/мес в морозы за -20

3 people like this

Делай печь на дровах плюс кварцевый обогреватель ТеплЭко! Прям так и напиши в яндексе. Сам недавно задавался вопросом отопления! У меня 50 квадратов. Почему так? Печь всегда выручит, когда отключат свет, ну и зарядка будет во время колки дров! Согласен с Романом, что самую важную роль играет утепление, вот где не следует экономить!

1 person likes this

Я выкинул , наматывало по 2000 кВт ,по-нашему тарифу очень дорого!! (4,5 руб/кВт)

Пиролизный котел

Твердотопливный котел длительного горения + электрокотел.

1 person likes this

лучше комбинированный котёл или пару котлов в одном узле.
Когда вы дома - экономите, топите дровами (или другим топливом, которое вам доступно).
Уезжаете на длительный срок - переводите на электрообогрев. Чтобы поддерживал температуру, не давал дому промёрзнуть, разморозить систему. В тёплый дом и возвращаться приятней.