kiornar

Баня. Как лучше сделать выход дыма у бани по черному?

4 posts in this topic

В конце дачного участка собираемся построить баню по-черному. С постройкой самой бани проблем нет, а вот как сложить печь для такой бани не имею ни какого понятия.

Опасение вызывает одно обстоятельство – ведь такая печь должна строиться по принципу очага, то есть открытого огня.  А так как в бане потолок низкий и деревянный возможен пожар. Возможно, кто ни будь из вас, клал подобную печь. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

И как сделать выход дыма? В стене или через верх? Почему? сохранятся ли полезные свойства? Если реально, какая труба, какой диаметр и т.д.?

Edited by kiornar
1 person likes this

4 минуты назад, kiornar сказал:

И как сделать выход дыма?

Сделайте над каменкой вытяжной зонт у горловины зонта задвижку(вьюшку).Или чуть повыше горловины в трубе зонта задвижку.Диаметр трубы на ваше усмотрение.

Верх где находиться печь должен оставаться таким же деревянным. А вот саму печь необходимо сделать каменную, да так чтобы печь была с потолком. На потолок можно металлический лист прикрепить. Я имею ввиду внутри печи. Но лучше будет если печь будет сделана полностью из камня. Так будет настоящая банька по черному. У меня уже бане по черному более 60 лет. В отличном состоянии. ) Правда с виду есть перекос небольшой, но это чепуха.

1 person likes this

5 минут назад, kiornar сказал:

В конце дачного участка собираемся построить баню по-черному. С постройкой самой бани проблем нет, а вот как сложить печь для такой бани не имею ни какого понятия.

Опасение вызывает одно обстоятельство – ведь такая печь должна строиться по принципу очага, то есть открытого огня.  А так как в бане потолок низкий и деревянный возможен пожар. Возможно, кто ни будь из вас, клал подобную печь. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

И как сделать выход дыма? В стене или через верх? Почему? сохранятся ли полезные свойства? Если реально, какая труба, какой диаметр и т.д.?

Мой совет - лучше обычную баню стройте, но если не передумаете, то вот план действий. Потолок должен быть конусообразным, с небольшим углом. На крыше сделайте защиту от дождя, над отверстием для дыма на потолке.

Если сложите открытую печь, типа камина, с коротенькой трубой под отверстие на потолке, то частично избежите дыма. Кроме этого на "потолок" камина можно будет брызгать водой для пара или класть шайки с водой и т.д. 

В 16.03.2016в17:39, kiornar сказал:

ведь такая печь должна строиться по принципу очага, то есть открытого огня.

А не лучше будет сделать обычную кирпичную печь в которой камни так же будут греться открыты огнём? Пользы считаю не меньше. Зато проблем с пожароопасностью меньше, как и нет проблем с сажей, которой будет очень много на стенах и вообще на всём. У меня печь кирпичная и скажу вам, что супер! В первый день я иду париться, а на следующий день жена и дети моются, т.к. не любят жару. Так и то, если температура под 50, для них жарко, хотя влажность не более 50%. Летом так и на третий день ещё примерно 35;). Тем более польза-то не от того, сколько сажи на стенах, а какой микроклимат внутри, который зависит от влажности относительно температуры. Кому-то больше нравиться, когда температура повыше, но чтоб сухо было, а кому-то надо температуру меньше, но влажность побольше. Лично мне нравиться, когда температура 60-70, а влажность 30-50%. Та баня, когда можно нагнать 100-150 не по мне, т.к. я не люблю жариться до корочки))), хотя 140 запросто нагоняю. По чёрному то-же относительно сухая, но всё же температура не та, поэтому комфорт (теплота) достигается повышением влажности.

2 people like this