Саша

двутавровые балки осб-3

4 posts in this topic

Привет

хотелось бы узнать, как ведут себя двутавровые балки с OSB-3 через несколько лет?

смотрел сайты, на одном из них (реклама хтс-балок), одним из недостатков присущим двутавру из OSB-3 была названа пластичность смол, которыми она склеена.

Так вот, почему это по их мнению двутавр из OSB-3 со временем теряет свою геометрию и вообще расчетные характеристики по прогибу? Правильно ли это утверждение и если да, насколько правильно?:) 

1 person likes this

Хороший вопрос))) Хотя честно - про пластичность смол в нем не слышал ничего.

такая запись у производителя хтс понятна) Но личного опыта у меня нет, поэтому точно не скажу - правда или нет. В России компании про производству двутавра появились-то всего 10 лет назад - а за такой малый промежуток ни о каких изменениях в хим. составе говорить нельзя. А вот в штатах балки используют лет 60 уже - там есть компании-гиганты, производящие этот продукт. Можно поюзать их сайты и уточнить, там точно ответят)

А вообще, имеет смысл остановиться на расчете двутавра на изгибе - при изгибе основную нагрузку воспринимает нижний пояс балки. Он работает на растяжение. Приблизительно в центре сечения двутавра находится точка (нулевая плоскость), в которой напряжение равно 0. Оно увеличивается постепенно, имеет большой скачек на уровне верхней плоскости нижней полки балки и достигает максимального значения на уровне нижней плоскости нижней полки. Это называется эпюра напряжений. Строится по формулам сопромата. При анализе этой эпюры видно, что на стойку приходится очень маленький процент от общего напряжения. Т. е по сути стойка принимает малое участие при изгибе.

1 person likes this

Только что, Олег сказал:

Хороший вопрос))) Хотя честно - про пластичность смол в нем не слышал ничего.

такая запись у производителя хтс понятна) Но личного опыта у меня нет, поэтому точно не скажу - правда или нет. В России компании про производству двутавра появились-то всего 10 лет назад - а за такой малый промежуток ни о каких изменениях в хим. составе говорить нельзя. А вот в штатах балки используют лет 60 уже - там есть компании-гиганты, производящие этот продукт. Можно поюзать их сайты и уточнить, там точно ответят)

А вообще, имеет смысл остановиться на расчете двутавра на изгибе - при изгибе основную нагрузку воспринимает нижний пояс балки. Он работает на растяжение. Приблизительно в центре сечения двутавра находится точка (нулевая плоскость), в которой напряжение равно 0. Оно увеличивается постепенно, имеет большой скачек на уровне верхней плоскости нижней полки балки и достигает максимального значения на уровне нижней плоскости нижней полки. Это называется эпюра напряжений. Строится по формулам сопромата. При анализе этой эпюры видно, что на стойку приходится очень маленький процент от общего напряжения. Т. е по сути стойка принимает малое участие при изгибе.

Могу сказать, что эпюра не совсем напряжений, а скорее момента )) и при изгибе высокая или тонка стенка потеряет устойчивость, если не рассчитать нужным образом. Большим спросом пользуются стыки стенок и полок. Там ведь есть клей и напряжения сдвига торца по полке есть.

Думаю для России с такими запасами дерева извращаться по поводу двутавровых балок не так актуально как для европы...

Только что, Дмитрий сказал:

Могу сказать, что эпюра не совсем напряжений, а скорее момента )) и при изгибе высокая или тонка стенка потеряет устойчивость, если не рассчитать нужным образом. Большим спросом пользуются стыки стенок и полок. Там ведь есть клей и напряжения сдвига торца по полке есть.

Думаю для России с такими запасами дерева извращаться по поводу двутавровых балок не так актуально как для европы...

эпюр можно построить несколько). Эпюра моментов строится по длине балки (в нашем случае) от действия вертикальных нагрузок. В конкретном сечении для наглядного представления распределения возникающих при изгибе усилий строится эпюра напряжений. Про нее я и говорил.
F по поводу устойчивости - так ее потерять можно или вывести из плоскости могут только сжатые элементы. Ссылка на тот же сопромат. В двутавре основные сжимающие усилия воспринимает верхний пояс балки, но он (верхний пояс) жестко связан черновым покрытием пола, образуя единую плиту. Верхняя часть стойки также воспринимает сжимающие усилия, но, во-первых, они несравнимо меньше усилий в поясе, во-вторых, стойка жестко связана с полкой. Поэтому потеря устойчивости балок в перекрытии в принципе невозможна.

Про клей скажу еще .

Вообще, любая клееная конструкция рассчитывается довольно сложно и, в основном, при помощи эмпирических формул. Поэтому сослаться на расчеты я не могу, только на свой личный опыт: оторвать полку от стойки в маленьком тонком образце крайне тяжело, ломается дерево или крушится OSB, только не само соединение. Мы используем целевой клей для конструкционных деревянных элементов, работающих под нагрузкой. Он разрабатывался специально для подобных соединений.
Кстати, нам во многом стоит поучиться у Европы, особенно в подходе к строительству. А то ведь  запасов дерева у нас становится меньше да меньше... в большей части из-за не целесообразного их использования 

1 person likes this