6 posts in this topic

Тема конопатки сруба актуальная и злободневная, но такой темы пока здесь нет, поэтому решил открыть;). Причиной подтолкнувшей на её открытие стал вопрос одной женщины, правда на другом ресурсе:

Цитата

надо-ли конопатить балкон?

Отвечу здесь, вдруг и тот человек тут появиться, да и другим будет ответ на их вопрос интересен. Если этот балкон, веранда или просто внутренняя кап. стена, связаны с основным срубом углом, а не в пилены в ройку(пенал), тогда обязательно конопатить, иначе будут проблемы. Проблемы такие, как перекосы при усадке и образование дыр, плюс холоду будет проще пройти через трещины, которые постоянно образуются в пазах сруба вдоль бревна. 

Цитата

Там тоже конопатить с двух сторон?

Обязательно!

Цитата

что бы валик между венцами был не сильно выпирающим?

Не обязательно. Лично я не против, а скорее даже за выпирающий валик, т.к. благодаря ему мы, как бы увеличиваем ширину паза, но не стоит этим злоупотреблять.

Плотность паза проверить можно на упругость руками. Упругость его должна быть примерно, как у верёвки, плотнее можно, но слабее не стоит, потому что здесь со временем появиться может мостик холода (дырочка). Слабее можно и даже нужно конопатить на зауголках (хвосты брёвен выступающие за пределы угла). Это для того, чтоб на зауголках не возникало зависаний брёвен из-за того, что угол более влажный по отношении к стене, от чего и может зависнуть, в результате чего по стене появиться зазор. Вот тут я немного рассказываю и показываю касающееся этой проблемы http://blog.leskos.ru/2016/01/05/%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%83-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%80%D1%83%D0%B1/ Внутри паза можно плотность пакли делать чуть меньше, т.к. утеплитель работает лучше. когда он не спрессован. Плотность нужна только для валика, благодаря чему он и реагирует, по типу пружины, на сезонные подвижки сруба. После, конечно же с уличной стороны, валик советую, либо покрасить чем то (краска которой будет крашен сруб. лак и т.п.), либо реичками закрыть - это уж кому, что больше нравиться:). Делается это для того, чтоб птицы не растащили паклю себе на гнёзда:D. Ну и защита от дождя не лишняя. Злоупотреблять количеством забиваемой пакли так-же не стоит, т.к. "эту кашу маслом испортишь":D. А так в среднем сруб приподнимается на каждый паз примерно 2-3мм. Примерно вот на сколько поднимается этаж. P1070718.thumb.JPG.cf53e52d4bca848ad63a7

Перед конопаткой балки лежали на кап. стене из бруса плотно, даже местами зависали на ней, но после конопатки 11 рядов сруб поднялся вот на сколько.P1070720.thumb.JPG.9009dff1c03e58c043773

Ну и чтоб не возникало подвоха)) P1070721.thumb.JPG.1ce915d7b262c917c7379 

Ну и конечно-же покажу, как примерно выглядит эта работа, а точнее как выполняем её мы 

Скажу, а точнее обращу внимание, что качество конопатки зависит не только от рук конопатчика, но и от качества пакли. Ту что на видео, я бы назвал эту паклю самой наилучшей, потому что более качественную мне не приходилось встречать. Думаю что и вряд ли это возможно! Но и качество рубки со сборкой сруба не стоят на последнем месте, т.к. если например, нагеля установлены не правильно, а точнее нет у них допуска на усадку, то будет зависание паза, от чего конопатка ослабнет и тогда смыслу от неё будет уже меньше. Бывают случаи, когда она начинает, даже вываливаться от сильной свободы. Так что не стоит думать, что если сруб срублен плохо, то его можно исправить конопаткой. Не всё так просто, как думают и считают некоторые!

2 people like this

Серег, ты мой сруб знаешь, поэтому спрошу предметно, для себя план выбрал такой, 

1 Сейчас парни проконопатили перерубы, чтобы не сифонило и пусть стоит до след зимы еще сохнет под отоплением 

2 Зимой проконопатить углы и если будут щели с двух сторон и пройти внутри герметиком в цвет стен 

Годится? 

1 person likes this

4 минуты назад, Стас сказал:

Серег, ты мой сруб знаешь, поэтому спрошу предметно, для себя план выбрал такой, 

1 Сейчас парни проконопатили перерубы, чтобы не сифонило и пусть стоит до след зимы еще сохнет под отоплением 

2 Зимой проконопатить углы и если будут щели с двух сторон и пройти внутри герметиком в цвет стен 

Годится? 

сейчас проконопачены только внутренние углы.

когда ветер - откровенно дует через трещины.

на след зиму обязательно снаружи все углы проконопатить и проревизировать внутренние.

только потом герметик.

1 person likes this

Только что, Алексей сказал:

сейчас проконопачены только внутренние углы.

когда ветер - откровенно дует через трещины.

на след зиму обязательно снаружи все углы проконопатить и проревизировать внутренние.

только потом герметик.

Ну я это и писал :)

1 person likes this

2 минуты назад, Стас сказал:

Ну я это и писал :)

это все чеснок :)

1 person likes this

50 минут назад, Стас сказал:

Годится? 

(ответ больше для читателей) Да, только не одни углы, а и пазы, если есть зазоры. Плотность правда не делать, как на видео, я называю это заткнуть дыры от руки), иначе пока конопатиться дыра в одном месте, в другом образуется, т.к. будет приподнимание бревна в том месте. И не важно угол это или паз! Вот по этому я и советую конопатить всё по кругу, чтоб вероятность в последующем образования подобных зазоров свести к минимуму. Твой случай другой, т.к. работать будет тот, кто в этом разбирается не хуже меня, поэтому даже кормя его чесноком

44 минуты назад, Алексей сказал:

это все чеснок

не станет тормозить))))) и сделает так, как надо. Я понимаю, что не всё он один делает, но проконтролирует;)

По поводу герметика, ты Стас моё отношение к нему знаешь, поэтому на сколько я прав или ошибаюсь, мы сможем выяснить;) на все 100%. Другого варианта всё об этом узнать у меня пока нет, поэтому могу тебе только сказать: дерзай;):D, если есть возможность и желание.

2 people like this