Sign in to follow this  
Followers 0
Алексей

Баня за один день.

8 posts in this topic

Хочу поделиться тем, как устроить баню за один день.

Конечно же это будет не капитальное строение, но и не переносная баня - палатка.

Такие бани мы обычно строим, когда в длительной командировке на объекте отсутствуют удобства. В такой бане можно без проблем помыться, попариться, нагреть воду, постираться и т.д. Строится все из подручных материалов, которые есть на каждом участке где строится дом.

Так же подобное строение прекрасно подойдет для садовых и т.п. участков - занимает совсем немного места.

Еще один плюс - строение быстро демонтируется когда это потребуется.

Фото будут с разных бань подобного типа (мы построили их уже достаточное количество:))

Итак,

1 каркас.

Фундамент пропускаем по понятным причинам - его просто нет, так как строение временное. Просто выставляемся подручными материалами обвязку в уровень на брусы (блоки и т.п)

P1000633.thumb.JPG.56c9097cc44597ab56b3c

Затем строим обычный каркас.

P1000643.thumb.JPG.0f546a2207ff49e479ef3

укрепляем укосинами, обтягиваем пароизоляцией. Утепляем.

P1000650.thumb.JPG.b99293f9a78e3fede543a

Обшиваем изнутри (подручными материалами) и готовим место под печь. Это могут быть блоки, кирпичи и т.п. - главное качественно изолировать печь снизу (вообще со всех сторон) от дерева.

P1000654.thumb.JPG.299094c57d280e6edc0fc

"полки"

P1000656.thumb.JPG.e53b0196cedff58891713

Изолируем стены от печи по каркасу, обшиваем железом. Далее между железом и стеной насыпаем песок.

P1000659.thumb.JPG.18ed9edc7523e5aaec6f3

Технология проходки кровли дымоходом в исполнении - из подручных материалов. (в ведре вокруг трубы песок)

P1000668.thumb.JPG.bc1e02b6526e56a1064a5

Затем так же утепляем и обшиваем потолок.

В итоге получаем вот такое строение. (как сделать простейшую дверь или накрыть крышу железом, думаю рассказывать не нужно?)

DSCF4957.thumb.JPG.87aeafaa026a8ad32bc6a

3 people like this

2 Печь.

Самая простейшая и дешевая в изготовлении печь - из обычной 200 литровой железной бочки.

Делается так.

Отрезаем от бочки примерно третью часть. Переворачиваем и свариваем таким образом, что бы дно оказалось внутри. Вырезаем в нижней (большей) части дверцу - это топка.P1030916.thumb.JPG.7d16eed0b4a91a472e7e1

В верхнюю часть врезаем трубу

P1030959.thumb.JPG.625c816d20f4ccf6422a7

В верхнюю часть можно уложить камни для пара, либо поставить ведра с водой - нагреть

P1030962.thumb.JPG.16d52ae93a7966c6e7ed6

.

Обычно мы делаем такую баню размером 2х3 метра.

Вполне хватает места для 3-4 человек помыться. Нагревается за пол часа, через час вода на печке кипит.

Если делать что то подобное и не спеша, используя материалы со строительного рынка, подобное строение получится вполне приличным с виду, функциональным и недорогим. (порядка 15-18 тыс руб на все материалы)

С легким паром!

3 people like this

Лёш, зачет! Мне круче только печка из дисков попадалась:)

56f4125ec7e31__1_1(3).thumb.JPG.6c5bf780

2 people like this

25 минуты назад, Ирина сказал:

Лёш, зачет! Мне круче только печка из дисков попадалась:)

56f4125ec7e31__1_1(3).thumb.JPG.6c5bf780

Ууу  тут все серьезно. Кирпичная кладка, контуры, котлы...

Мы попроще для себя делаем. Нам главное быстро сделать, что бы рабочее время не занимать. 

Кстати, из обычной бочки можно сделать печь длительного горения (такая что на одной закладке работает до суток, причем топить можно хоть дровами. хоть опилками, многотопливная короче)

1 person likes this

Нас чухонцев, бочками в бане не удивить :ph34r:, я даже баньку по черному застала, только полюбить её не смогла, по белому куда как приятнее.

1 person likes this

по поводу первого строения. Очень быстро, согласна. Визуально внутри тоже красиво, а вот снаружи как будто какой то старый сарай, которому лет десять.(

В 31.03.2016в13:20, Olenka сказал:

по поводу первого строения. Очень быстро, согласна. Визуально внутри тоже красиво, а вот снаружи как будто какой то старый сарай, которому лет десять.(

Так это же все времянки на 1-2 месяца. Какой смысл на отделку время и деньги тратить? В принципе, если купить нормальный материал - обшить снаружи блокхаусом и изнутри осиновой вагонкой - 1 день. И будет картинка. Тема про недорогой и простейший в исполнении конструктив.

1 person likes this

добрый вечер!прочитала всю тему довольно интересно , мы делаем немного дороже вариант и надежнее .Хочу вам скачать что эконом вариант хороший но лучше немного больше потратиться и сделать его надежным.Как по мне когда ты принимаешь решение по такому строительству , немало важно подумать о безопасности своей и окружающих которых вы потом пригласите к себе в парную.