Артас

щиток для дачного домика. Прошу совета

3 posts in this topic

прошу помощи по такой проблемке
Дано: дачный домик 6*4, 380 В, 15 кВт, 3 фазы
нужно сделать схему подключения. думал, думал, читал = каша в головушке
со всеми этими УЗО, дифами и иже с ними все в голове конкретно перемешалось и как говорится смотрю в монитор и вижу фигу.
с потребителями разобрался, не могу разобраться с УЗО, его номиналами и вообще куда его надо совать а куда не надо. желательно конечно бюджетно но не в ущерб надежности. направьте на путь истинный, подскажите что куда и как поставить.

Edited by Артас

По своему опыту могу сказать, что пока вы не поймете назначение таких устройств как автомат, узо, дифавтомат процесс будет мучительный. Поищете на ютубе ролики, там в различных вариантах народ пытается донести знания.
Чтобы знания уложились в голову, попробуйте проложить одну линию. Например.
У вас из стены торчит два провода-условно это ввод в дом. Вам нужно подключить чайник.
Представили себе эту картину провода -чайник ?
Вы знаете, что чайник потребляет 1 квт. Без этой формулы вам не обойтись P (мощность квт) = I (ток А)*U (напряжение 220В).
Исходя из этого, зная, что напряжение 220 вольт вычисляем силу тока. делим мощность на напряжение =1квт:220= 4,54 Ампера-это нужно
Теперь нам нужно подобрать автомат по номиналу тока, чтобы его не "выбивало" и провод который выдержит этот ток, чтоб не поплавился. Идем в магазин и видим что есть автоматы на 6А -бинго !
Теперь нам нужно выбрать провод который выдержит мощность 1 квт.
Известно что провод 1,5 мм2. выдерживает мощность: 1,5 мм2 умножить на 220В=3.3 квт. У нас есть запас 2,3 квт.
Покупаем автомат на 6А и провод сечением 1,5 мм2
Подключаем два провода к автомату из автомата выводим два провода к розетке, в розетку чайник - можно пить чай.

Теперь попробуем понять, что означают буквы у автоматов. "В", "С"
Чтобы много не писать почитайте вот здесь http://elektrik-sam.info/avtomaticheskie-vyklyuchateli-strategiya-vybora/
Читать и смотреть до тех пор пока не поймете почему "В" или "С" нужен.
Чтоб разбуди вас ночью и спроси какой автомат нужен на кондиционер, вы не раздумывая ответили.

1 person likes this

Мне бы понять какое и куда УЗО ставить, с автоматами вроде разобрался.
 домой приду буду изучать. Спасибо!